Feiern zur Erstkommunion 2021

Termine und Namen unserer Kommunionkinder

Erstkommunion-Einzelfeiern

Während der Sommerferien finden einige Erstkommu­nion­feiern als Einzelfeiern im Rahmen einer Sonntagsmesse statt. Von den Familien wurden dafür folgende Termine ausgewählt:

3. Juli 2021

  • St. Walburgis, 17:00 Uhr – Yasemin Atar

4. Juli 2021

  • Mariä Heimsuchung und St. Apollonia, 11:00 Uhr – Aaron Düllmann
  • Christ König, 11:00 Uhr – Vincent-Finjas Marks
  • St. Josef, 11:00 Uhr – Darleen Deckert

25. Juli 2021

  • St. Josef, 11:00 Uhr – Patryk Baluch
  • St. Maria Magdalena, 11:00 Uhr – Emelie Pille
  • St. Vincenz, 9:30 Uhr – Juli Anastazja Kokoszka, Cayden Sonderman

1. August 2021

  • Christ König, 11:00 Uhr – Mila Grote

8. August 2021

  • St. Josef, 11:00 Uhr – Pia Müller, Carolina Schrieck, Luise Von der Osten

14. August 2021

  • Heilig-Geist-Kapelle/ Berkenhofskamp, 17:00 Uhr – Simon Beschorner

15. August 2021

  • St. Maria Magdalena, 11:00 Uhr – Florian Rosier, Emilia Schweda
  • St. Marien, 9:30 Uhr – Maja Goeke, Hendrik Schwudke

Erstkommunion-Gruppenfeiern

Corona-bedingt können die Gruppenfeiern nicht im sonst üblichen Rahmen stattfinden, da die Zahl der Gottesdienstbesucher in den Kirchen begrenzt ist. Die Teilnahme an den Messen ist daher den Familien und ihren engsten Angehörigen vorbehalten.

Hier finden Sie alle Termine im Überblick, sortiert nach den Gemeinden:

Christ König

  • Samstag, 28. August 2021, 11:00 Uhr
    Linus Henry Bilstein, Romy Graumann, Leon Saballa, Marlon Henry Voß
  • Sonntag, 29. August 2021, 11:00 Uhr
    Franziska Dirr, Leona Gawlik, Oliver Lenz, Hanna May

Heilig Kreuz

  • Samstag, 2. Oktober 2021, 11:00 Uhr
    Noah Joel Heinrich, Kamil Jablonski, Tim Kröger, Jule Lohmann, Tony Pohl, Rico Rapisarda, Sophie Ronan, Gloria Anastasia Schürmann, Leonard Paul Tavares Karthaus
  • Samstag, 2. Oktober 2021, 14:00 Uhr
    Simon Antonik, Louisa-Mia Dannhäuser, Annsophie Kuhn, Anton Niehaves, Lynn Marie Peuler

Mariä Heimsuchung und St. Apollonia

  • Sonntag, 3. Oktober 2021, 11:00 Uhr
    Sophia Brambor, Frieda Bücking, Greta Bücking, Lotta Bücking, Leni Dünnebacke, Meike Korte, Hedi Rotter, Markus Sawicki
  • Samstag, 9. Oktober 2021, 11:00 Uhr
    Mats Dammann, Julian Holz, Amelie Mihaljevic

St. Aloysius

  • Samstag, 11. September 2021, 11:00 Uhr
    Frederic Franz Nahser, Lucas Maximilian Sielski, Jendrik Stirnberg

St. Antonius Einsiedler

  • Sonntag, 5. September 2021, 11:00 Uhr
    Laura Brüger, Pauline Frank, Leni Sophie Heidtmann, Line Klara Küster, Frida Lösse, Hannah Pattschull, Leonie Schmidt
  • Samstag, 11. September 2021, 11:00 Uhr
    Jonas Behr, Jasper Felten, Fritz Gantenbrink, Marie Langer, Arne Robert Richau, Paul Severin, Tom Vogel, Erik Weimer

St. Josef

  • Samstag, 4. September 2021, 11:00 Uhr
    Casy Chluba, Jonas Ciesla, Friedrich Wilhelm Hellmann, Luca Hohmann, Hanna Holland-Moritz, Jan Luca Krutmann, Victoria Nemitz, Marah Amy Oelert, Peter Prowe, David Rach, Lori Steinhäuser
  • Sonntag, 5. September 2021, 11:00 Uhr
    Lara Gurris, Leonard Kalthoff, Dominik Kolodziejczyk, Kacper Kolodziejczyk, Pauline Luise Lehecka, Andzelika Ucek, Kevin Ucek, Nayla Veneman, Neele Vorkampf, Jonas Weische
  • Sonntag, 12. September 2021, 11:00 Uhr
    Elias Bauer, Titus Dreßler, Laurin Heiken, Konrad Korte, Nico Kühl, Tim Luis Nossek, Kolja Spiekermann
  • Samstag, 9. Oktober 2021, 11:00 Uhr
    Francesco Francese, Philipp Jürgens, Vincent Nölle

St. Maria Magdalena

  • Samstag, 28. August 2021, 10:00 Uhr
    Tim Lukas Becker, Marlon Degenfelder, Maria Alisa Henneke, Lara Müller, Jakob Jonathan Patorra, Mia Ransom, Emily Rudolf, Hendrik Vincent Veneman, Till Wittfeld
  • Sonntag, 29. August 2021, 11:00 Uhr
    Angelina Gina Clemente, Lina Henke, Erik Lachmann, Jakob Linek
  • Samstag, 25. September 2021, 11:00 Uhr
    Matis Buse, Aljena Dittrich, Justin Alfio Libowski, Nina Mawson, Timo Soppa, Livius Willing

St. Marien

  • Samstag, 2. Oktober 2021, 11:00 Uhr
    Fabienne Alter, Milan Cobanoglu, Niko Harbrink, Jannis Julke, Jasmin Kaminski, Kuba Malik
  • Sonntag, 3. Oktober 2021, 9:30 Uhr
    Lea Marie Eickmann, Jule Gieselmann, Leon Grimm, Nele Solty Hose, Valentino Humpert, Daniel Jablonski, Lenny Kinzler, Joshua Leßmeier, Lion Reitze, Sophia Wienkowski

St. Paulus

  • Sonntag, 19. September 2021, 11:00 Uhr
    Valentina Fiore, Jette Marie Lehmann, Felix Nellißen, Lina Pfeifer, Leonie Pohl, Viktoria Tremblau, Luna Werthschulte

St. Vincenz

  • Samstag, 28. August 2021, 11:00 Uhr
    Giovanni Michele Araneo, Julia Broll, Milena Jürgen-Schellert, Leander Quintelier, Gerasimo Tsolis, Emely Wilhelm
  • Sonntag, 29. August 2021, 9:30 Uhr
    Linus Geiß, Leon Alexander Kersting, Jannik Kröger, Mo Lambert, Max Conrad Rüberg

St. Walburgis

  • Samstag, 11. September 2021, 17:00 Uhr
    Marie Gabisch, Lea Michel
  • Samstag, 18. September 2021, 11:00 Uhr
    Adriano Drößler, Gabriel Hojdem
  • Sonntag, 19. September 2021, 11:00 Uhr
    Lea Oelze, Ida Schätzle