Erst­kommunion in unserem Pastoral­verbund

Für 187 Kinder endet die Zeit der Vor­berei­tung.

Bis Ende Juni werden 187 Kinder unseres Pastoralverbundes in 19 Messfeiern erstmalig die heilige Kommunion empfangen. Wir wün­schen den Kindern und ihren Familien alles Gute und dass sie sich immer in der Gemeinschaft der Christen willkommen und zum Mahl des Herrn eingeladen füh­len!


Die Namen unserer Kommunionkinder

Hier finden Sie eine Übersicht über die einzelnen Termine in unseren Gemeinden und eine Auflistung der Namen unserer Kommunionkinder, soweit sie einer Veröffentlichung zugestimmt haben.

* An diesen Terminen sind die regulären Sonntagsmessen betroffen. Wir bitten die Gemeindemitglieder, die Plät­ze in den Kirchen für die Familien der Erstkommunionkinder frei­zulassen und für den eigenen Gottes­dienstbesuch auf eine andere Kirche in un­serem Pasto­ralverbund auszu­weichen. 

Christ König

  • Sonntag, 22. Mai 2022, 11:00 Uhr*
    Amelie Horn, Leandro Philipp Huf, Magdalena Alicja Hulboj, Gabriel Mateja Markovic, Milo Oelert, Thea Quintana Kordes, Greta Rennebaum, Marleen Marie Reusch

Heilig Kreuz

  • Sonntag, 30. April 2022, 11:00 Uhr
    Jasmin Böhm, Thorben Böhm, Alice Ferlito, Raphael Grote, Luisa Hammerschmidt, Linus Heckmann, Paula Sophie Kaczmarek, Louis Kratz, Toni Kronnagel, Lara Jane Li, Mila Reimche, Louisa Reiter-Waßmann, Dominic Schalo, Aaron Schulte, Frieda Schulte, Lutz Schürmann

Mariä Heimsuchung und St. Apollonia

  • Samstag, 11. Juni 2022, 11:00 Uhr
    Jannes Maffei, Mailin Piechaczek, Fernando Leonardo Schmidt, Elin Wedel
  • Samstag, 11. Juni 2022, 14:00 Uhr
    Ben Ackermann, Lotta Hadrath, Enie Josephina Hanke, Nevio Onnis, Jonas Reichel, Alyna Schlüter, Henry Schlüter

St. Josef

  • Samstag, 14. Mai 2022, 11:00 Uhr
    Fiona Bauer, Amelie Diers, Phil Marlon Häkel, Natalia Ligudzinska, Hanna Poliszewska, Jonas Rückheim, Nora Schiller, Lotta Schulte, Jolina-Marie Schulz, Franziska Westermann
  • Samstag, 14. Mai 2022, 14:00 Uhr
    Joséphine Bertram, Collin Braniek, Samuel Braniek, Mariel Heinrichs, Leon Ottensmann, Frida Schott, Letizia Von Düren
  • Samstag, 21. Mai 2022, 11:00 Uhr
    Emily Drees, Mila Hennig, Jan Paul Jaeger, Tyler Lewis Kutschera, Jordan Madeja, Bryan Madeja-Rybacki, Lea Remus, Miguel Rygol, Giulia Sciacca, Lilith von der Osten, Natasza Wojtiuk, Oliwia Wojtiuk
  • Sonntag, 22. Mai 2022, 11:00 Uhr*
    Christjan Abel, Carl Berndt, Maximilian Bonsemeier, Amelie Dröge, Peter Johannes Friedrich, Hannes Frücht, Til Glörfeld, Manuel Grothe, Fritz Hillebrand, Johannes Kaulitzki, Henry Lange,Sophie Ronan, Merle Antonia Simon, Leonard Paul Tavares Karthaus

St. Maria Magdalena

  • Samstag, 14. Mai, 11:00 Uhr
    Nele Büchter, Nick Dahle, Amelie Hillekes, Johanna Liehr, Tamina Mairath, Luca Makowski, Emma Pekoch, Anneke Schulte, Alexander Slotwinski, Nico Wagner, Lara Wenniges
  • Sonntag, 15. Mai 2022, 11:00 Uhr*
    Luise Beele, Lilu Berg, Pia Berghoff, Hanna Broll, Josefine Haberle, Luca Menge, Simon Mogga, Thomas Mogga, Rico Jay Olik, Amy Pommerening, Luna Sadowski
  • Samstag, 21. Mai 2022, 11:00 Uhr
    Anna Marie Reinhardt, Lena Marie Reinhardt, Loana Vita Rochira, Mila Schoppe, Olivia Anna Schwientek, Emma Siebert
  • Pfingstsonntag, 5. Juni 2022, 11:00 Uhr
    Jakob Spöth

St. Marien

  • Samstag, 25. Juni 2022, 11:00 Uhr
    Elias Becker, Justus Binner, Pia Garcorz, Jonathan Jankowski, Linja Marie Knoop, Anabell Carolina Päschel, Ben Schulte, Eva Seehof, Mia Fiona Senft, Glenn Siek, Kuba Stalinski, Marc Robert Stieldorf
  • Sonntag, 26. Juni 2022, 09:30 Uhr*
    Julia Gerke, Victoria Alyssa Goulart Mets, Ilvy Keggenhoff, Lewis Long Thien Kühn, Jack Lamla, Mila Touloupis, Jonas Wienkowski

St. Paulus

  • Sonntag, 1. Mai 2022, 11:00 Uhr*
    Ciara Caes, Sophia Gersdorf, Isabell Makiewicz, Kordian Mika, Robin Mitteldorf
  • Samstag, 7. Mai 2022, 11:00 Uhr
    Carla Breitsprecher, Finn Butzek, Laura Dröscher, Maximilian Filla, Ben Förster, Henning Geitmann, Milena Ania Höch, Phil Hoffmann, Luca Ismar, Elias Maximilian Lange, Leni Siepmann, Lina Steinwachs, Lilly Valera Soldan

St. Vincenz

  • Samstag, 30. April 2022, 11:00 Uhr
    Andrea Babbo, Anastasios Balanikas, Zoe Gray, Johan Chibuzor Okolo, Anton Reers, Leonie Scheiing, Michelle Zdanov
  • Samstag, 7. Mai 2022, 11:00 Uhr
    Giorgina Lina Clemente, Mats Cormann, Matilda Dünnebacke, Sarah Hollein, Charlotte Kaiser Miranda, Joana Kaiser Miranda, Emmi Leese, Jacob Nori, Philipp Oberkampf, Klara Ruschepaul, Til Johann Schulte, Maximilian Unkhoff

St. Walburgis

  • Samstag, 7. Mai 2022, 11:00 Uhr
    Lara-Alexa Einacker, Jason Labahn, Zoe Cäcilie Leimbach, Ben Maul, Lian Tilstone, Emma Zeuner
  • Sonntag, 8. Mai 2022, 11:00 Uhr
    Mika Kaboth, Charlotte Hildegard Kandziora, Santo Quaresma Lontro Silva, Sofia Elisabeth Peters, Julian Erwin Swierzek